Куркутский залив
Отдых на Байкале,  Малое море

Отдых на Малом море (Байкал): турбазы и цены.

Отдых на Малом море стал очень популярен, я лично рекомендую посетить Куркутский залив и район пос.Курма.

Делюсь несколькими советами, основанными на личном опыте, как организовать отдых на Малом море самостоятельно.

Например, район бухты Базарной мне сейчас не очень нравится из-за большого количества построенных турбаз.

Booking.comСоветую планировать отдых на Малом море на Байкале заранее, и на это есть много причин:Малое море Байкал

Малое море на Байкале бухта РадостьСОВЕТ №1. Рассчитываем цену поездки на Малое Море на Байкале.

Отдыхать в родном крае хорошо, но в тоже время может быть более затратно, чем ехать заграницу. Поэтому я всегда спокойно дома, через интернет, отбираю выгодные предложения, сравниваю параметры и бронирую турбазу на Малом море. Иногда выгода достигает несколько тысяч рублей за одно и тоже предложение.

Приведу реальные примеры: отдых на турбазе «Азатей», купленные заранее через аукцион туров, обошелся мне в 450 рублей вместо 6400 рублей за 3 дня 2 ночи.

Люкс на четверых на турбазе «Байкальская сказка» в 2018 году обошелся мне в 2800 рублей вместо 6000 рублей за 3 дня 2 ночи. Мне удалось получить за онлайн оплату двойной кешбэк — с сайта Биглион и повышенный кешбэк по спецпредложению от Тинькофф-банка. В итоге, отдых на Малом море в «Байкальской сказке» по цене вышел около 2200 рублей.

Малое море Байкал
Малое море на Байкал бухта Радость

Для поиска выгодных предложений отдыха на Малом Море использую:

По ссылкам ниже, вы можете прочитать некоторые мои отзывы о турбазах, расположенных на Малом море Байкала в районе Куркутского залива, на которых я отдыхала сама лично (а на некоторых и не один раз):

ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНЫ И НАЛИЧИЕ МЕСТ НА ТУРБАЗЕ »НАРАТЭЙ» ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНЫ И НАЛИЧИЕ МЕСТ НА Б/О »БАЯР» ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНЫ И НАЛИЧИЕ МЕСТ НА ТУРБАЗЕ »ЧАЙКА»
Малое море Байкал
Малое море (Байкал) Куркутский залив

Базы отдыха в районе пос.Курма:

Booking.com

СОВЕТ №2. Осень — лучший сезон для поездки на Малое море.

До сих пор многие люди считают, что сезон отдыха на Байкале ограничивается в основном летними месяцами, точнее июлем и августом. Но в эти месяцы здесь ОЧЕНЬ много народу. И если для кого-то это нормально, я лучше отсижусь у себя на даче и дождусь осенней тишины. Про зиму я сейчас не пишу — это тема отдельного разговора.

Но вот ранней осенью на Малом море вода все еще ТЕПЛАЯ. Она просто не успевает остыть в ночь с 31 августа на 1 сентября!

Вот например, одной чудесной летоосенью мы с Булигатором купались каждый день, зная что это наш последний шанс )))

Куркутский залив

А после купания дрожащий и мокрый Буль отогревался на нагретом песочке на берегу

Куркутский залив

Осенью нет огромного количества людей и весь берег принадлежит только ТЕБЕ, ну и твоему мужу/жене (подчеркнуть нужное) и еще возможно, твоей собаке, хотя здесь мог затесаться еще один или два ребенка (подозрительно похожих на тебя).

СОВЕТ №3. Пешие самостоятельные экскурсии на Малом море

На Малом море всегда есть, чем заняться. Обычно утром мы завтракаем и ходим-бродим целый день или уезжаем, чтобы ходить-бродить еще дальше)

Вот описание пеших экскурсий на Малом море на Куркутском заливе:

Описание экскурсий в районе пос.Курма:

Мыс Уюга на Байкале: удивительные желтые маки.

Как совершить 3 экскурсии за 1 день (Курма, Байкал)

Ну и куда же без экскурсии в Сарминское ущелье?

И вообще, можно просто пройтись по берегу и любоваться окрестностями — здесь само место как музей под открытым небом!

А что еще надо для счастья?

Куркутский залив

Если у вас есть ответ на этот вопрос, можете дальше не читать, а написать свою теорию о компонентах счастья в комментариях, а я пока продолжу…

Минусы осеннего отдыха на Малом море на Байкале.

Да-да, они все же есть, хотя для меня абсолютно несущественны.

  • Проблемы с питанием в общественных местах.
Куркутский залив
Надеюсь, эта собачка не голодна! Иначе совместное проживание может стать небезопасным)))

Т.к. основной туристический сезон практически закрыт, разносолы готовить скорее всего никто не будет и о своем питании надо заботиться заранее. Например, хотя бы предупреждать в кафе или столовой о том, что вы собираетесь завтракать/обедать/ужинать и при этом сразу же оговаривать меню.

Выходом может стать обыкновенная мультиварка, которую можно взять с собой вместе с запасом пищи, или подножный корм (тьфу, я хотела сказать подводный).

омуль
Маломорский омулек — самый вкусный и нежный, жаль, что его сейчас запретили ловить и продавать…
омуль
Поджариваем на углях
  • Отсутствие магазинов.

Нет, они, конечно, есть в МРС, т.е. в Сахюрте, в Сарме, в районе Куркута, в Курме, но часто на закрытых дверях красуются лишь надписи с режимом работы. Если вам повезет, можно найти несколько магазинчиков с ограниченным ассортиментом товаров или купить что-либо на турбазах Малого моря, где есть столовые или кафе.

Однажды в сентябре у меня было неприятное чувство, как будто поселок Сахюрта вымер и откуда-нибудь сейчас выбежит небольшая стайка голодных зомби. Было жутковато)))

  • Погода

Погода на Малом море все же может подвести, хотя на Байкале она всегда изменчива, даже летом.

Днем жара, а вечером холодно:

Куркутский залив
Утепляемся: носки с колготками — чтобы уже 100% не замерзнуть)

Тут совет один — берем как купальник, так и теплые вещи.

Я считаю, что поездка на Малое море в начале сентября может стать одной из самых незабываемых, как для взрослых, так и для ребенка!!! Но, это конечно, при условии, что вы предпочитаете тихий семейный отдых, как я.

Booking.comКуркутский залив

От себя желаю Вам отличного отдыха на Малом море на Байкале!!!

Связаться со мной:

  • ЮMoney — финансово поддержать

11 комментариев

  • Алексей

    Хороша идея, поймал!)) Как-раз подыскиваю местечко для отдыха в начале сентября. Думаю, что отдых близ пресноводного озера Байкал моим придется по душе.

  • Карина

    У меня подруга туда ездила с мужем. Была на водной экскурсии и каталась на банане. А вода реально особенно в летние дни очень теплая.

  • Лиана

    Очень давно мечтаю отдохнуть в таком красивом месте, но все никак не выходит. Далековато от меня да и друзья больше склонны к морю. А жаль, такая красота, такие пейзажи.

  • Оксана

    Отличная статья, все так хорошо расписано, я вот тоже не люблю толкучки на пляжах, поэтому начало сентября это самое то.

  • Ольга

    Очень тихие и красивые места. Отдых не забываемый чистый воздух и вода отлично подходит для нас.

  • Тема Варвин

    Просто шикарные просторы неописуемой красоты! Отличное место, где можно побыть наедине с природой!

  • Валентина

    На северной оконечности Куркутского залива расположена живописная губа Улан-Хада, которую отделяет от озера мыс Бурлюк. Есть мнение, что очертание берега напоминает плывущую морскую черепаху.

  • Ермакова Анна

    Какая же у вас красота на Байкале! Всегда завидовала тем, кто на Байкале живет. А теперь и про Малое море узнала, решила точно этим летом надо ехать)

  • Ася

    Спасибо за статью, все подробно написано. Но не поняла, так все таки куда лучше ехать на Куркутский залив или поселок Курма?

    • Admin

      Я не могу сказать, куда лучше — люблю и то и то место, но если хотите более уединенного отдыха, то выбирайте район Курмы. В районе Куркутского залива всегда больше людей, но и развлечений тоже больше. На самом деле, ничего не мешает вам передвигаться от одной точки к другой, если вы приехали на авто или заказываете экскурсии. Также в районе Курмы линия Байкала от турбаз всегда дальше, чем на Куркутском заливе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *