Клубника в Байкальске июль
Гора Соболиная,  Отдых на Байкале

Клубничная баронесса или рассказ для тех, кто хочет знать ПРАВДУ о клубничном бизнесе

Эта статья не имеет отношения к отдыху, она обо мне и о розовых мечтах, в которых клубничная баронесса, т.е. я, легко и непринужденно объедается сладкой ягодой, да еще на этом зарабатывает. Ха. Ха. Три раза — Ха.

Пишу для тех, кто столкнулся или собирается столкнуться с подобной ситуацией — с целью обсудить)))

Но обо всем по порядку:

В марте я решила, что пора обзаводиться куском земли вблизи Байкала и купила дачу в Байкальске:

дача в Байкальске

дача в Байкальске
Моя дача в Байкальске с личным кедром и видом на Байкал
дача в Байкальске
В пешей доступности от горы Соболиной

Место хорошее, только света нет и не предвидится в ближайшее время (странный парадокс — ведь вся инфраструктура рядом!). Для тех, кто живет в Ангарске — просто дикая ситуация, которая вызывает недоумение.

Все 6 соток засажены клубникой, а то, что на фото трава — в ней тоже ягода — страшно наступать, чтобы не раздавить:

дача в Байкальске май
Дача в мае — кажется, все не так плохо. Стоит скамейка для отдыха, которой мы так и не воспользовались.
дача в Байкальске май
От одного вида на Байкал становится радостнее!
дача в Байкальске июнь
Дача в Байкальске (июнь 2016) — дом печалька, но не самый худший вариант

В июне становится понятно, что наскоком проблему не решить — полезла трава, которую нужно полоть, около 1,5 соток было осилено мною достаточно быстро, потом силы иссякли… Я смотрела на соседей рядом и видела, что они неустанно пропалывают ягоду, подсыпают кору, удобряют, поливают, стригут усы… На все эти действия банально не было времени у меня, живущей в Ангарске. Ограничились избавлением от сорняков на части участка.

дача в Байкальске июль
В начале июля глаз радует цветение, ягода еще зеленая

Первый урожай мы собрали 9 июля — радости не было предела — только посмотрите:

Клубника в Байкальске июль
Клубника в Байкальске (июль 2016)
Клубника в Байкальске июль
Вот такая красавица и очень сладкая!
Клубника в Байкальске июль
Наша байкальская клубника

Первая мысль — и это все моё? Можно объедаться сколько хочу? На вкус — просто бесподобно (наверное, потому что свое). Эта партия разошлась по родственникам и ели сами.

А теперь как на ускоренной перемотке повторим этапы:

  1. Едем в Байкальск.
  2. Собираем ягоду.
  3. Едем обратно.
  4. Сбываем ягоду.

Усложним задачу: дорога не близкая, мы с мужем работаем, есть дети и собака, которые не влазят в машину, потому что она забита ягодой, и еще одна дача, на которой идет строительство. Времени и сил катастрофически не хватает…

Последний наш выезд:

дача в Байкальске
Леха рулит)))

Закончился на берегу:

дача в Байкальске
Где-то рядом с Бабхой

Ягодный сезон закрылся для нас 26 июля.

В начале сезона, я сгоряча разместила заметку о продаже клубники в статусе моего профиля в Одноклассниках. В итоге, больше 100 классов за несколько часов, куча заказов, которые так и остались невыполненными, потому что я не оценила масштабов… Вся клубника разошлась только по знакомым, а закупаться на продажу не хотелось, потому что я чувствовала себя ответственной за то, что я продаю и в ведерки откладывала ягодки по одной.

У меня возникло такое чувство, что все местные заняты выращиванием и продажей клубники. Хотя что тут говорить, растет она практически сама, а если еще приложить усилия и поухаживать — хороший урожай обеспечен. Кто-то упорно стоит на трассе, предлагая ее туристам, но как я поняла, основная часть сдает ягоду перекупам, которые пользуясь положением, сильно сбивают цену, но зато забирают все и сразу.

Основной рынок расположен на Бабхе, а около нас (буквы «Байкальск»), стоят в основном частники.

А теперь выводы:

1. С одной стороны, дача в Байкальске — хорошо, особенно теперь, когда БЦБК больше не работает,выехал на берег и кайфуешь. Но это если ты ездишь туда отдыхать

байкальск берег
На берегу Байкала

2. Работать все же придется. Я вот не могу смотреть, как зарастает огород, хотя сама бы ни за что столько клубники не стала садить. «Бери ношу по себе…» как говорится.

клубника в Байкальске
Заросли клубники у меня в Байкальске

3. Тяжело в основном не от работы, а от дороги, за все время у нас ни разу не получилось остаться с ночевкой, а горная трасса с серпантином — не лучшее времяпрепровождение. Для тех, кто живет в Байкальске, этой проблемы нет.

серпантин култук
Серпантин около Култука

4. Ягоды ОЧЕНЬ много, она реально вкусная, люди охотно разбирают. Если бы я вышла на объемы, то можно было бы еще и заработать. А так с учетом бензина за все время — сработали в ноль. Но тут надо учитывать то, что я заготовила ягоду на зиму,а мы сами, и наши дети ели ее без ограничений.

5. Жаль, что нет света, но иначе и земля там стоила бы гораздо дороже. Перспектива развития есть.

6. Зато есть летний водопровод, вода из ручья — ледяная и чистая, что для меня немаловажно.

Количество плюсов и минусов я насчитала одинаковое. Наверное, это и есть реальность.

В следующем году приглашаю купить моей фирменной клубники! По промокоду : Baikal-Blog полагается скидка)))

Группа Вконтакте: http://vk.com/baikalblog Байкал-блог Вконтакте

Страница сайта baikal-blog.ru в Instagram: Подписаться

Один комментарий

  • Евгений

    Да девушка, ягода даётся не просто!! Вы правильно заметили, что всё лето, нужно:-«пропалывать, подсыпать, удобрять, поливать и т.д.»!! Тем более на «Строителе — 2» на самой горе, где всё запущено, за то виден Байкал!! Но все эти усилия окупаются одним месяцем Июлем, когда начинается «путина» и вся Сибирь едет в Байкальск за клубникой!! Именно благодаря этому месяцу, по моему мнению, и живёт Байкальск!! Посчитайте сколько участков в Байкальске и прикинте какой доход получают жители от выращивания ягоды, если, в зависимости от размера участка, получат за этот месяц от 100 до 300 тыс. руб дохода!!! Не плохая прибавка к пенсии или не большой з/п. 10 — 30 тыс./мес. в пересчёте на год, не плохо?!! И эти средства тратятся в городе, с них платятся налоги и т.д. Так что однозначно, именно дачи заменили городу БЦБК. Плохо конечно, что на этих дачах, в основном пенсионеры, которые постепенно уходят, молодёжь предпочитает иметь работу, «с хорошими условиями», на которую можно просто «ходить»!! Как правило много участков просто заброшено!! Из за «хороших условий», дачи покупают ангарчане и иркутяне, что бы приехать пару раз летом на Байкал, подышать, переночевать в СВОЁМ шалаше, обнять соседний кедр для подзарядки, а потом в офисе небрежно обронить сослуживцам:- «А мы вчера, были на СВОЕЙ даче в Байкальске»!! Утрачивается тяга к земле у населения, за то сколько стонов в интернете, что травят НАРОД химической едой супер маркеты, «протестуйте люди пока живые», только такие правдорубы, понятия не имеют, что такое вырастить чистую огородину, гораздо легче сидя за компом и тыкая пальцем в «клаву», возмущатся, «тяжёлой жизнью» по вине властей!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *