Остров Ольхон,  Отдых на Байкале,  Хужир

Ольхонский краеведческий музей имени Ревякина Н.М. в Хужире: маленькая избушка, которая вмещает многовековую историю

Приветствую всех читателей на сайте «Байкал-Блог»!

В этой статье хочу рассказать о Хужирском краеведческом музее имени Ревякина Николая Михайловича.

Где находится краеведческий музей?

Для того, чтобы посетить музей, необходимо приехать в Хужир — самый большой посёлок на острове Ольхон.

Здание располагается в старой избе по улице Первомайская, 2а. Это практически самый центр Хужира, стоит лишь свернуть с главной улицы в сторону Байкала за школой.

Хужирский краеведческий музей на Ольхоне

Отличие Хужирского музея от других и совет посетителям

Когда мы впервые решили посетить музей в 2008 году, я, честно говоря, не ожидала, что он будет расположен именно в таком неприметном здании (мягко говоря).

Но потом поняла — зато тут целиком и полностью сохранился Дух истории, стоит лишь повести носом))) После чего у меня включается Чутьё и воображение ярко дорисовывает картины Прошлого.

Уж не знаю, почему (хотя догадываюсь), здесь мне гораздо комфортнее, чем в тех же Тальцах. Тальцы по ощущениям более «попсовое» место, хотя тоже по-своему очень привлекательное.

Неприметный уголок, в который меня потянуло и рассматривала я его дольше, чем всё остальное

Года полтора назад я случайно наткнулась на электронную версию газеты «Байкальские зори», которая издается в Ольхонском районе.

Так вот, был в ней раздел «Байки Музейного» про Хранителя (домового), который обитает в музее. И почему-то, когда я прочитала эти истории, то ничуточки не засомневалась, что есть в них правда.

Я всегда говорю, волшебство оно рядом, стоит только поверить и пошире открыть глаза))) Обязательно прочитайте цикл этих статей, если соберетесь посетить музей в Хужире — обещаю, взглянете на него совсем под другим углом.

История создания музея в Хужире

В 1953 году учитель и директор местной школы — Николай Ревякин, стал вести кружок краеведения, чем внёс неоспоримый вклад в исследование района.

Конечно, ему помогали ученики. Вместе они нашли больше, чем двадцать стоянок древнего человека.

Находки в музее

В 1959 году, когда Николай Михайлович ушёл на пенсию, он посвятил много своего времени, чтобы и дальше изучать Ольхон и постоянно пополнял коллекцию различными историческими предметами, а также экспонатами флоры и фауны.

Первобытные орудия

Он поддерживал связь с академиком Обручевым — известным исследователем Центральной Азии и Сибири, в честь которого вначале был назван музей.

Когда Николая Михайловича не стало в августе 1983 года, музей переименовали в честь его создателя…

Сейчас там представлено более, чем семь тысяч экспонатов, которые распределены по направлениям, а заведует им внучка Ревякина Н.М.

Вещи сгоревшей шаманки

Меня очень заинтересовала одна экспозиция — вещи, которые когда-то давно принадлежали шаманке. Коллекция уникальна — подобного большого собрания нет нигде рядом с нами — ни в Сибири, ни в Якутии.

Надо ли повторять, что шаманизм был основной религией на Острове?

Простых людей хоронили в земле, а вот шаманов после смерти было принято сжигать. Такое вот место сожжения, отнесенное к середине 19 века, и обнаружил Ревякин Н.М. в одной из своих экспедиций.

Только после того, как он спросил совета у местных шаманов, и те после общения с духами дали ему добро, принадлежности шаманки разместили в музее.

Экспозиция, посвященная рыбзаводу

Ещё одна интересная для меня тема — история Маломорского рыбзавода, которая началась в 30-х годах и так бесславно закончилась в 90-хгодах прошлого века…

Там производили консервы из бычка, омуля, частика.

В годы войны Маломорский Рыбзавод обеспечивал рыбой фронт. Большинство мужчин ушли и тяжелая работа легла на плечи женщин и детей.

Климат на Байкале очень суров, а вода холодна даже в теплое время года. Люди здесь хоть и находились территориально далеко от линии фронта, но тоже внесли свой огромный вклад в победу.

Архивное фото моего мужа. Июнь 2008 года.

Старинные интерьеры

В музее можно увидеть интерьер бурятской юрты, которая собрана внутри помещения:

А также будто побывать в одной из комнат деревенской избы:

Многие вещи сюда приносили сами деревенские жители, поэтому экспонатов много.

Уголок, посвященный творчеству Дьякова Василия Владимировича — ученика Николая Михайловича Ревякина:

О музее можно долго расска зывать, но лучше всего заглянуть туда и самому всё увидеть.

Цены за вход

вполне демократичные — в последний раз мы заплатили, по-моему, 100 рублей за билет за взрослого. Есть скидки детям.

Желаю приятного и познавательного похода в музей в Хужире!

Связаться со мной:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *