Отдых на Байкале,  Переход через Байкал

История одного перехода через Байкал со Старой Ангасолки до Слюдянки

Об этом нашем приключении я не упоминала нигде, кроме своего канала в Дзен и то месяц назад, ведь это был Эпический Провал)))

Я сама не могла осознать, как нам получилось заплутать на практически открытом пространстве, где днем проходят десятки человек и я сама до этого спокойно проходила путь посветлу😱 Но обо всем по порядку)

Итак, в прошлом году в ночь с 7 на 8 марта мы с мужем пошли в ночной переход через Байкал по маршруту Старая Ангасолка-Слюдянка вместе с клубом «Поиск», где занималась наша дочь.

Перед входом в тоннель на КБЖД в районе станции «Старая Ангасолка»

Начало пути по Тёмной пади

Добирались мы в ту сторону с Иркутска на электричке. Главный вывод, который я сделала сразу же, как мы вышли из вагона в 22:04 на станции Темная Падь, то что падь действительно темная, особенно, если фонарик светит недостаточно ярко)))

Дорога от станции до Байкала

Оттуда до Байкала надо пройти около 3 км, спускаясь в распадок до поселка Старая Ангасолка. По времени это около 1 часа.

До этого я была там только днем и, конечно, ночь дает другие ощущения. Плюс, что народу практически нет, хотя в эти даты обычно здесь просто толпы.

Вот так Темная Падь выглядит днем

Когда мы дошли до Старой Ангасолки и присели перекусить на рельсах, я честно ждала фантомного поезда в тоннеле с разобранными путями.

Но где-то в начале двенадцатого там промчался вполне себе реальный состав. Хорошо, что все были уже внизу, готовые начать переход)

Роковое решение осмотреть виадук в Ангасолке ночью

Но перед началом похода мы с мужем решили обойти кругом старинный каменный виадук, пока вся наша компания уже двинулась в путь по проторенной тропинке.

Мы подумали, что быстренько обойдем его и догоним остальных, тем более, что первая электричка в сторону дома должна была отправиться в 4 утра.

Но не тут-то было…

Вот так виадук выглядит в светлое время суток. Ночью он абсолютно такой же, только невидимый)))

И вот мы прогулялись. Голоса детей затихли уже давно. Мы выдвигаемся в сторону Слюдянки, но не можем попасть на нормальную тропу:

  • весь лёд в той части — это хаотичное нагромождение обломков, иногда весьма здоровенных;
  • идти через него быстро нельзя, где-то надо перелазить, где-то внимательно смотреть под ноги, чтобы не навернуться.

А потом мы поняли, что тропа, которую мы выбрали в темноте ведет вдоль берега Байкала в сторону станции Земляничной, а не туда, куда нам надо)

Как-то так, только вздыбленного льда в прошлом году было больше

У нас даже промелькнула мысль вернуться обратно и выйти на нормальную дорогу. Но энтузиазма поубавилось, когда мы представили, сколько надо будет идти обратно. И тогда мы решили, что пора звонить дочке)))

Чудесное спасение

Это оказалось верным решением — почти сразу мы увидели яркий красный свет:

Это был сигнал для нас, в какую сторону держаться. Дальше было дело техники: перелезая через торосы, как айсберговые нерпы (не знаю, бывают ли такие😁), мы присоединились к группе и дальше шли все вместе.

По моему мнению, в ночной переход по Байкалу стоит идти, если вы были в этих местах днем. Память услужливо дорисовывает то, что не видят глаза, создавая полную картину. Но и темнота имеет свои плюсы — обостряется слух и другие органы чувств.

Лед Байкала имеет свойство гулко ухать, глыбы сталкиваются где-то внизу и от этих звуков иногда замирает сердце)))

Но зато со звездным небом мало что может сравниться! Правда наслаждаться им нам пришлось ровно до того момента, пока на середине нас чуть не сдул ледяной ветер. Он напомнил о том, что март в Сибири — это еще не весна.

Желаю удачных прогулок по льду, но не забывайте о безопасности🤗

______________________________________________________________________________

Связаться со мной:

  • ЮMoney — финансово поддержать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *